Масс-спектрометр VITEK MS

VITEK® MS. Система скоростной идентификации микроорганизмов методом масс-спектрометрии

Одним из последних достижений мировой науки является внедрение в медицинскую лабораторную практику метода масс-спектрометрии, который обеспечивает высокую производительность и практически 100% специфичность и чувствительность, а также непревзойденную скорость анализа.

Что такое MALDI-TOF масс-спектрометрия?

Масс-спектрометрия — метод идентификации молекул путем измерения отношения их массы к заряду (m/z) в ионизированном состоянии.

MALDI (Matrix Assisted Laser Desorption’Ionization) — ионизация вещества с помощью матрицы и лазерного излучения.

TOF MS (Time Of Flight Mass-Spectrometry) — времяпролетная масс-спектрометрия. Масса молекулы оценивается по времени пролета от источника ионизации до детектора.

Компания Биомерье предлагает систему идентификации микроорганизмов на платформе MALDI TOF MS. Прибор получил название Vitek MS.

VITEK® MS был разработан для быстрой идентификации микроорганизмов. Его база знаний содержит наиболее часто встречающиеся клинически значимые организмы.

VITEK® MS протестирован с широким спектром бактериальных штаммов и представляет собой надежную автоматизированную систему для идентификации микроорганизмов, которая функционирует как основной метод тестирования микроорганизмов.

15 556 штаммов, использованных для создания базы знаний VITEK MS
До 192 изолятов за цикл для максимальной пропускной способности
Настройка базы данных с использованием  любых изолятов
Идентификация плесеней
Готовые наборы реагентов для быстрой и последовательной подготовки образца
Прослеживаемость с помощью штрих-кодов
Журнал действий для соответствия требованиям безопасности данных
Несколько проверок контроля качества во время проведения анализа

Для идентификации бактерий Vitek MS (MALDI-TOF) определяет спектр белков напрямую из бактериальной клетки без предварительной длительной пробоподготовки.

Вся методика идентификации на Vitek MS (MALDI-TOF) состоит из 2-х этапов:

Этап 1: Подготовка образца

Анализ начинается с того, что на подложке масс-спектрометра смешивают биоматериал из колонии бактерий и специальную матрицу (2′,5′ дигидроксибензойная кислота), раствор уже готов к использованию и устойчив к свету).

Затраты по времени для подготовки 24 изолятов — 10 минут, для 96 изолятов — 33 минуты.

Этап 2: Идентификация

Далее образец помещают в прибор и подвергают воздействию наносекундных лазерных импульсов. При этом молекулы матрицы и аналита (в частности, белки) переходят в газовую фазу, а протонированные молекулы матрицы взаимодействуют с белками, перенося на них положительный заряд. Под действием электрического поля ионизированные белки движутся от источника ионизации к детектору с ускорениями, обратно пропорциональными их атомным массам. Программное обеспечение прибора оценивает время пролета частиц и преобразует эту информацию в спектр молекулярных масс (масс-спектр). Масс-спектр сравнивается со спектрами из базы данных, и на основании сведений о массах характеристических белков происходит идентификация микроорганизмов.

Затраты по времени для идентификации 24 изолятов — 12 минут, для 96 изолятов — 43 минуты.

Таким образом, на идентификацию одного микроорганизма требуется меньше 2-х минут времени, при этом образцом может служить первичная колония! База данных Vitek MS состоит из клинически значимых видов (бактерий, дрожжей, плесневых грибов/ дерматофитов, микобактерий) и покрывает большинство видов, встречающихся в ежедневной практике микробиологической лаборатории.  База постоянно пополняется по количеству новых видов.

Товары этой категории

string(0) ""